В практической работе часто приходится сталкиваться с темой: «Цели поставил, но почему-то к ним не иду», «Ничего не делаю для их достижения». При исследовании ситуации выясняем, что отсутствует ясность, как все же достичь желаемого 🤷🏻♀️ Одна из причин происходящего — то, что цель кажется огромной, неподъемной.
Только поставили цель, как тут же возникают мысли:
— Тут нужно много знать и уметь
— Слишком кардинальные перемены для меня
— Это не реально, где я, а где цель…
Это происходит из-за трудностей в дроблении цели и построении шагов на пути к ней
Слышали такое выражение: «Слона нужно есть по кусочкам»?
Также и с целями — нужно разделить их на маленькие кусочки ⬇️
📖 Декомпозиция цели — это разделение её на отдельные небольшие шаги.
Зачем нужна декомпозиция?
📍Облегчение выполнения задач
Цель станет намного легче и понятнее, если мы пропишем шаги/этапы/задачи к ней и составим план действий.
📍Реалистичность цели
Нам станет понятно, как прийти к этой цели, что конкретно нужно сделать. Многие страхи исчезнут, а цель перестанет казаться чем-то фантастическим.
📍Анализ ресурсов
В процессе мы поймём, какие ресурсы нам понадобятся. Сколько времени/денег/материалов нужно для каждого шага.
Пропишите каждый этап/шаг как можно подробнее. Не забудьте поставить дедлайн — так вы перестанете искать отговорки и начнёте находить возможности
Запишитесь на консультацию и мы вместе разберём ваши цели